Логотип ООО НПП Когорта

Статьи на тему:

Компьютеры

   

Как выбрать ноутбук

Ноутбуки за последнее время стали ощутимо дешеветь, и при этом - наращивать аппаратные возможности, приближаясь по возможностям к настольным ПК. Всё это привело к тому, что ноутбуки стали активнее покупаться потребителями, а производители ноутбуков отреагировали на это "выбросом" большого количества схожих между собой моделей ноутбуков. И когда приходишь в компьютерный магазин или на рынок, от обилия портативных машин разбегаются глаза, в такой ситуации вырать ноутбук весьма проблематично. А чуть стоит задержаться у витрины, как к тебе буквально подлетает продавец с большим стремлением продать что-нибудь подороже.



Правда, подобное поведение характерно для продавцов в таких ТЦ как Буденовский и подобных, а продавцы-консультанты в больших компьютерных магазинах к покупателю нынче стараются относиться более вежливо. Но тем не менее, обилие разных ноутбуков, порой отличающихся друг от друга парой незначительных опций, вызывает некоторую сложность при выборе ноутбука. Как во всём этом разобраться и купить именно то, что нужно, а не то что навязывает продавец? Приведём несколько советов, которые должны помочь вам определиться с выбором ноутбука.

Итак, с чего начать выбор ноутбука? Для начала нужно ответить на вопрос - для чего приобретается ноутбук?

Среди множества ноутбуков для разичных потребностей, можно выделить четыре основных направления ноутбуков: для офисной работы, для игр, для мультимедиа и ноутбуки для работы в экстремальных условиях. Ещё есть вариант ноутбуков - для имиджа, но здесь советовать что-либо нецелесообразно, так как главным элементом становится дизайн машины, наличие или отсутствие драгоценностей, нежели её функциональная начинка, хотя, безусловно и в этом сегменте ноутбуков есть не только красивые но и вполне удачные, качественные и весьма производительные ноутбуки.

По поводу работы в экстремальных условиях. К таким условиям обычно относят дождь, снег, пыль, агрессивные среды и повышенные вибрации. И выбор ноутбуков тут небольшой. Если вам нужен действительно защищённый ноутбук к примеру, для работы на химзаводе или на стройке, то тогда стоит обратиться к специализированным фирмам, которые соберут машину под ваши конкретные нужды. А если вам просто иногда приходится работать под дождем или пользоваться ноутбуком во время поездок в машине, то единственный выбор - ноутбуки от Panasonic "защищённой" серии CF, хотя и среди отечественных производителей таких как Desten и их моделей типа CyberBook S734. Разница между простым защищенным ноутбуком и действительно защищеным или "неубиваемым" ноутбуком примерно такая же, как между внедорожником и городским паркетником.

Теперь остаются три главных направления которые расчитаны на массового потребителя: офис, игры и мультимедиа.

Как выбрать ноутбук для офисной работы

Под такой работой понимается работа в основном с текстами, немного с графикой и в интернете. Несмотря на кажущуюся простоту такого рода деятельности, следует учитывать тот факт, что вам всё время придется смотреть на экран и работать с клавиатурой. Так что перед покупкой обратите внимание на расположение клавиш, на их цвет и маркировку, а вот белые клавиши на черном фоне или темные на белом это кому как удобно, здесь нет одного 100% мнения. Обязательно перед покупко ноутбука, попробуйте набрать пару абзацев текста, и постарайтесь оценить удобность клавиатуры, также обратите внимание на "нечаяно" нажатые клавиши - это первый признак, что к такой клавиатуре придется очень долго привыкать и неудачно размещенные клавиши ноутбука, будут постоянно нажиматься " как бы случайно".

По поводу дисплея можно сказать только одно - без реальной необходимости не гонитесь за сверхвысоким разрешением! При длительной работе с мелкими элементами интерфейса и текстом очень сильно утомляются глаза. Можно, конечно, выставить разрешение экрана ниже физического, но при этом всё тонкие линии и элементы становятся слишком расплывчатыми.

Оптимальным разрешением для экрана в 14 дюймов является 1280 х 1024 или 1280 х 800 пикселей - в этом случае все элементы хорошо различимы с комфортного рабочего расстояния в 30-40 см.

Ещё хочу сказать пару слов о глянцевых экранах. Как бы ни уверяли нас производители, в реальности "изображение с повышенной контрастностью и насыщенным чёрным цветом" нужно только при просмотре фильмов и картинок - при работе с текстом существенной разницы нет. Помимо того, есть существенный недостаток, когда вы пытаетесь включинть ноутбук на улице в солнечную погоду, естественно что яркость экрана при питании от аккумулятора снижается и вы попросту ничего не видите, т.к эран превращается в зеркало, да и что греха таить даже при полной яркости поверхность бликует так, что еле видно. Матовые же экраны ноутбуков почти лишены подобного недостатка.

На что ещё стоит обратить внимание при выборе и покупке офисного ноутбука? Во-первых, на его вес! Поверьте, постоянно таскать с собой двух-трёхкилограммовый ноутбук надоедает буквально через неделю! Так что если вам предстоит ежедневно носить ноутбук в руках, то присмотритесь к моделям с весом не более 1,5 кг. Правда, старайтесь не увлекаться - слишком маленькие машинки хотя и существенно легче, но постоянно работать за крошечным экраном и клавиатурой всё же сомнительное удовольствие. Если ноутбук прежде всего будет находиться в офисе, то можно позволить легко и 15 дюймов, а лучше всего 15.4 - широкоформатный - и видео хорошо смотреть, да и с документами работать удобней.

Во-вторых, обратите внимание на наличие самых необходимых для офиса интерфейсов и портов: модема, LAN, Wi-Fi, Bluetooth, PCMCIA, USB 2.0 и VGA. Всё прочие порты, скорее всего, для офисной работы вам не понадобятся.

В-третьих,если информация на ноутбуке является тайной фирмы или просто приватной информацией поинтересуйтесь наличием системы защиты от несанкционированного доступа к вашей приватной информации. Чаще всего - это встроенный сканер отпечатков пальцев, но бывают и исключения. Хотя существуют много способов защиты и без этих наворотов.

В-четвёртых, позаботьтесь о системе защиты ваших данных от потери вследствие повреждения жёсткого диска. К сожалению, подобных "приблуд" снаружи не видно, так что придётся детально расспросить продавца о том, как именно предохраняется диск от ударов в конкретной модели выбираемого ноутбука. Например, все современные бизнес-модели от Fujitsu Siemens оснащены специальным датчиком ускорения, который в опасных ситуациях временно паркует головки жёсткого диска, предотвращая, таким образом, его повреждение.

В-пятых, важно наличие (или отсутствие) пишущего привода для CD/DVD-дисков. Обычно у сверхлёгких моделей (весом до 1,2 кг) он отсутствует в принципе (и редко когда идет в комплекте как внешнее устройство), в большинстве же "обычных" моделей он встроен, и более того - иногда может быть временно заменен дополнительной батареей. Про память,как оперативную, так и ёмкость жёсткого диска, можно сказать только одно - её много не бывает! Приобретайте сразу максимально возможный для вашего кошелька объём. В среднем для нормальной работы в windows xp хватает и 512 оперативки и 80 gb жесткий диск. Если хотите ставить windows Vista то минимум 1024 mb оперативки. А вот тип видео- и звуковой карты, частота и тип процессора в офисной работе большой роли не сыграют.

Ну и, пожалуй, самый главный параметр - батареи ноутбука, вернее, длительность работы от них. Увы, средняя продолжительность работы редко превышает 3 часа, так что поинтересуйтесь, выпускается ли к выбранному вами ноутбуку батарея повышенной ёмкости и/или есть ли возможность установить вторую батарею (обычно её можно установить вместо CD/DVD-привода).

Отдельно хотелось бы поговорить о таких специфических ноутбуках, как TabletPC и новомодных UMPC (Ultra Mobile PC). Эти машинки, благодаря интересностям вроде поворотного сенсорного экрана, могут оказаться весьма и весьма полезны тем, кому постоянно приходится вносить небольшое количество часто меняющейся информации (к примеру, работникам складов или врачам). Но вот переплачивать "просто так" за подобные удобства, малопригодные в повседневной жизни, смысл небольшой. Кроме того, UMPC не имеют встроенной клавиатуры (только внешнюю), так что о комфортном вводе большого объёма текстовой информации можно смело забыть.

Выбор Ноутбука для 3D графики

Приобретение ноутбука для 3D-игр занятие конечно нецелесообразное, так как возможности апгрейда у таких машин практически отсутствуют, а при нынешних темпах развития игровой индустрии вы уже через месяц-другой после покупки можете начать кусать себе локти. Лучше уж приобретите специальную игровую приставку!

Но если вы всё-таки решились выбрать ноутбук для игр или просто для работы с 3D структурами, то вам стоит обратить внимание на следующие параметры. Во-первых, на тип и частоту процессора. Однозначно: либо Core Duo 2, либо AMD Turion 64 X2. И чем выше их тактовая частота, тем лучше. Выбор видеокарт также невелик: либо GeForce Go 7600/7700, либо ATI Mobility Radeon X1600/1700 и никаких встроенных видеокарт!

Во-вторых, устанавливайте максимум памяти - и оперативной, и дисковой, ибо современные игры очень уж до них охочи.

В-третьих, ЖК-экран с большим разрешением, повышенной контрастностью и качеством отображения чёрного. В случае игр глянцевая поверхность не будет помехой.

По поводу остальных параметров (разъемы, интерфейсы и прочие "мелочи") можно особо не напрягаться, так как ноутбуки, оборудованные подобными картами и процессорами почти всегда являются топовыми моделями, и можно быть уверенным, что с этим всё будет ОК.

Кстати, кроме игроков, подобный мощный ноутбук может потребоваться 3D-дизайнерам и CAD-проектировщикам, которым зачастую бывает необходимо показать результат или хотя бы его часть "на месте".

Как выбрать ноутбук для мультимедиа

Что же подразумевается под этим красивым словом - "мультимедиа"? Строго говоря, это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред (графика, звук, видеоряд, текст). Так что словосочетание "мультимедийный компьютер" является тавтологией, так как, не покривив душой, можно смело утверждать, что абсолютно любой современный ноутбук может крутить видео и показывать картинки. Но, тем не менее, есть "специальные" модели, якобы лучше других работающие с мультимедиа. В них предустановлена Windows XP Media Center Edition, имеется большой (с разрешением 1920 х 1080 пикселей, чтобы "честно" воспроизводить видео высокого разрешения) и качественный дисплей, а в комплекте с ними может идти пульт дистанционного управления. Но, как вы понимаете, ноутбук всё же не очень подходит на роль полноценной замены домашнего кинотеатра.

Но раз уж мы заговорили о мультмедийности, то стоит вспомнить, что на рынке также продаются ноутбуки от Apple, главная особенность которых - реальная "заточка" под работу с медийным контентом, будь то редактирование видео, аудио или фото. Причём эта специализация заключается не столько в наличии предустановленного софта, сколько в аппаратной поддержке таких ресурсоёмких приложений, как видео/аудио/фоторедакторы. И эта поддержка осуществляется на уровне операционной системы! Так что если ноутбук нужен для работы с медийным контентом, обязательно присмотритесь к "яблочным" MacBook'ам! И будьте готовы отдать несколько тысяч долларов.

Что касается работы с графикой, то тут есть один подводный камень: матрица ноутбука, а вернее, технология, по которой она изготовлена. И если вам нужно не просто просматривать фото, но и работать с ним, то есть необходима также и точная цветопередача, ищите модели с матрицами, выполненными по технологии IPS (например модель ThinkPad T42) или PVA (некоторые модели от Samsung). Правда, на ценниках в магазине подобной информации нет (да и продавцы часто не в курсе дела), и придется "копаться" в спецификациях на сайте приглянувшегося вам производителя.

Ноутбуки Б/У

Ну и под занавес - вторичный рынок. Не стоит его недооценивать, так как часто можно купить практически новый аппарат (иногда даже с действующей гарантией), но за существенно меньшие деньги. Хотя и есть риск нарваться на нечестного продавца, но он довольно низок. Кроме того, люди, продающие свое личное имущество, часто оставляют для контактов не только почту, но и имена и телефоны, а уж проверить на "вшивость" подобную информацию тем же "Яндексом" и "Гуглем" большого труда не составит.

Кроме частников, есть большое количество фирм и фирмочек разного калибра, строящих свой бизнес на ремонте и перепродаже бэушной техники. И тут все как с автомобилями - починят, проверят, дадут свою гарантию и т. п. И при этом - цены будут существенно ниже магазинных. Удачных покупок!

Источник: maxpost.info.

 

  1. Компьютер. Зависает компьютер?
  2. Программы. Internet Explorer 8 - подробный обзор.
  3. Компьютерные игры .Жанры компьютерных игр.
  4. Оргтехника. Струйные принтеры.
  5. Комуникация и сети. Как научиться культуре общения.
  6. Ноутбуки. Как выбрать ноутбук.
  7. Безопасность. Энциклопедия безопасности WebMoney.