Логотип ООО НПП Когорта

Статьи на тему:

Компьютеры

   

Зависает компьютер?

Каждый, кто активно пользуется компьютером, наверняка сталкивался с такой проблемой, как зависание компьютера. Зависание может произойти при загрузке компьютера, через пару минут после входа в операционную систему, при включении игры или программы.



Назовем основные причины зависания компьютера и способы их устранения:
  1. Одной из частых причин зависания является недостаток памяти. При хранении на компьютере большого объема информации, свободной памяти может не хватать для быстрой и полноценной работы Windows.
  2. Еще одна причина может таиться в перегреве процессора или видеокарты. Это может быть вызвано запылением системного блока. Для предотвращения возникновения проблемы рекомендуется 1 - 2 раза в месяц проводить полную чистку системного блока компьютера.
  3. Компьютер может зависать из-за сломанного жесткого диска или шлейфа для жесткого диска. Для проверки шлейф жесткого диска заменяют на 100 % рабочий, или переносят на исправный компьютер. Проверка покажет, нужно ли заменять жесткий диск.
  4. Неисправный блок питания. Сигналом об этой неисправности могут служить щелчки из компьютера. Если щелчки имеют место быть, то скорее всего блок питания нерабочий и уже не способен выдавать номинальное напряжение на винчестер, который соответственно тоже становится неработоспособным. Но отсутствие щелчков еще не говорит об исправности блока питания. Его все равно необходимо проверить, перенеся на другой компьютер.
  5. Неисправная материнская плата также нуждается в проверке, для чего переносим ее на работоспособный компьютер.
  6. Вирус. Для избегания заражения компьютера вирусами просто используйте антивирусные программы. Антивирусные базы рекомендуется почаще обновлять и периодически проводить полную проверку Вашего компьютера.
  7. Возможно, отошли контакты. Для проверки необходимо отключить компьютер от электросети, открыть боковую панель системного блока и проверить, плотно ли подключено питание к жесткому диску и другим компонентам компьютера.
  8. Проблема зависания компьютера может быть связана с неполадкой в BIOS. BIOS - это низкоуровневое программное обеспечение, которое хранится в отдельном чипе - постоянном запоминающем устройстве. Для устранения неполадки обновите обеспечение для BIOS, скачав необходимые программы и файлы на официальном сайте компании-разработчика Вашей материнской платы.
Довольно часто встречается проблема, когда компьютер зависает сразу после загрузки, в момент включения или даже перед загрузкой Windows. В этом случае на предмет неполадки необходимо проверить в первую очередь блок питания, жесткий диск, оперативную память и материнскую плату.

Но довольно немногие разбираются во внутреннем устройстве компьютера и самостоятельно проделать некоторые из вышеперечисленных манипуляций по устранению зависания компьютера в домашних условиях, конечно, сделать не смогут.
Поэтому, используйте вначале такие несложные действия, как проверка на вирусы, удаление с компьютера всей ненужной информации (в виде программ, видео, картинок, фотоснимков и пр.), очистка системного блока о пыли. Если же все это не приведет к должному результату в виде отсутствия зависания, прямиком направляемся за помощью в сервисный центр.

Источник: bigbord.net

 

  1. Компьютер. Зависает компьютер?
  2. Программы. Internet Explorer 8 - подробный обзор.
  3. Компьютерные игры .Жанры компьютерных игр.
  4. Оргтехника. Струйные принтеры.
  5. Комуникация и сети. Как научиться культуре общения.
  6. Ноутбуки. Как выбрать ноутбук.
  7. Безопасность. Энциклопедия безопасности WebMoney.