Логотип ООО НПП Когорта

Статьи на тему:

Компьютеры

   

Жанры компьютерных игр

Предисловие к статье о жанрах компьютерных игр.
В наш 21-ый век индустрия компьютерных игр так сильно развилась, что появилось большое количество жанров. Если еще пару десятилетий назад смесь ролевой игры и экшена была чем-то абсурдным, то сегодня - это в порядке вещей. Впрочем, об эволюции в игроиндустрии можно узнать из статьи об истории развития компьютерных игр. Однако, мы с вами не будем углубляться в столь мрачные дебри и пройдемся по основным жанрам, сегодняшнего дня.



Экшен

Экшен представляет собой игру, насыщенную действиями. Это видно уже и из самого названия, т.к. в переводе с английского слово экшен и означает <действие>. Характерными особенностями данного жанра является вид игрока от первого или третьего лица. Конечно, ни один экшен не обходится без стрельбы и драки. Также могут присутствовать автомобильные погони, вертолетные баталии и многое другое. Чем более игра насыщена действиями, тем лучше! Яркие примеры такого жанра: игра Crysis, скачать без регистрации которую следует ценителям жанра, а также серия Call Of Duty, Doom 3.

Шутер

Разновидность экшена. Однако в отличие от основного жанра, в шутере основной задачей являются стрельбы. Это могут быть стрельбы на поле боя, командные, охота. Все что угодно. Главное - это наличие оружия и патронов. Самыми известными играми, относящимися к жанру шутер является Counter Strike и игра Serious Sam, скачать без смс которую нужно фанатом шутеров.

Стелс экшен

Еще одна разновидность экшена, о которой стоит упомянуть отдельно. Здесь основной упор сделан на тайные операции, скрытое перемещение и бесшумные убийства. Наиболее известные игры этого направления - игра Assassin's Creed, скачать одним файлом которую следует каждому игроку, и Splinter Cell.

Хорор

Этот жанр представляет собой воплощение в мире компьютерных игр идей фильмов ужасов. Хорор проверит ваши нервы по полной. Темные коридоры, ужасные монстры и душераздирающие крики. Самыми известными играми этого жанра являются: Silent Hill, Dead Space, Resident Evil.

Стратегия

Стратегия бывает военной, экономической и смешанной. В военной стратегии вам дается готовое войско и требуется лишь выиграть битву с минимальными потерями. Ярким примером таких стратегий являются игры: Блицкриг и В Тылу Врага. В экономической стратегии вам не придется воевать вообще. Вашей задачей будет построить и обеспечить существования какого-нибудь предприятия: аэропорта, зоопарка, лыжного курорта и прочих, а возможно целой страны или города. Примером может служить Цезарь 4. Смешанные стратегии встречаются чаще остальных. Сегодня практически любую военную стратегию стараются разнообразить элементами экономической. Здесь вам необходимо будет отстраивать государство и вести военные действия в отношении врагов. Вам потребуются как способности полководца, так и управленца. На ваши плечи ляжет забота о получении ресурсов, торговле, изучении новых технологий, производстве боевых единиц и непосредственном ведении боя. К таким стратегиям можно отнести: Command & Conquer, Supreme Commander.

Кроме того, стратегические игры делят на: пошаговые и стратегии в реальном времени. В пошаговых и Вы и Ваш виртуальный (реальный, если игра идет по сети) делаете ходы по очереди, за каждый ход можно успеть выполнить лишь ограниченный набор действий. К наиболее известным пошаговым стратегиям относятся: Герои Меча и Магии, Цивилизация, Napoleon: Total War.

Приключения. Ролевые игры

В играх этого жанра легко можно встретить эльфов и гномов или боевых роботов. Можно совершать путешествие по фентезийным мирам или космическим далям, а может и про родной планете. Отличительной чертой этого жанра является развитие персонажа, так называемая прокачка, по десятка характеристик и умений. Так же ролевые игры отличает нелинейность прохождения и наличие большого количества дополнительных заданий. К ярчайшим представителями жанра рпг относятся Diablo, Mass Effect.

Симуляторы

Особый игровой жанр. От других он отличается тем, что специально для него были придуманы игровые манипуляторы в форме штурвала, руля или джойстика. Данный игровой жанр является самым расширенным, поскольку симулировать ваш компьютер может что угодно: машину, самолет, подводную лодку, катер, поезд, любой из видов спорта и даже человеческую жизнь! Самыми известными симуляторами являются игры серии: Need For Speed, Дальнобойщики, The Sims, FIFA.

Квесты. Головоломки

Яркие, рисованные или реалистичные, но всегда загадочные. Игры на логику и внимательность. Вам предстоит решать непростые задачи, постоянно собирать все возможные предметы. Игры характеризуются своей непредсказуемостью. Порой бутылка, какую вы возьмете на первом уровне, может пригодиться вам на пятом. Среди ярких квестов следует отметить: Сибирь, Черное Зеркало, Нострадамус: Последнее предсказание, Still Life.

Аркады

Игры на реакцию. Вы управляете главным героем, которому предстоит перепрыгивать ловушки и уничтожать неприятеля. Самой изветной игрой данного жанра является Марио

Источник: igrover.ru

 

  1. Компьютер. Зависает компьютер?
  2. Программы. Internet Explorer 8 - подробный обзор.
  3. Компьютерные игры .Жанры компьютерных игр.
  4. Оргтехника. Струйные принтеры.
  5. Комуникация и сети. Как научиться культуре общения.
  6. Ноутбуки. Как выбрать ноутбук.
  7. Безопасность. Энциклопедия безопасности WebMoney.