Логотип ООО НПП Когорта

Статьи на тему:

Дом и семья

   

История возникновения кошек - предок ливийская кошка

История возникновения кошек - предок ливийская кошка. 50 миллионов лет назад, задолго до появления человека, возникли первые представители кошачьего семейства - хищные животные, похожие на горностая. Позднее палеонтологи назвали их миацидами. Эти животные с вытянутым телом и короткими ногами считались предками не только кошек, но также собак и медведей. Спустя 10 миллионов лет из потомков миацид развились первые кошкоподобные хищники, а уже из них возникла группа животных - диниктов, которых мы сегодня причисляем к семейству кошачьих.



Они были ростом примерно с рысь, очень походили на современных кошек, однако с более длинными клыками и меньшим по объему мозгом. Потомки диниктов, по мнению зоологов, разделились на две группы. У одних удлинились клыки, они дали начало саблезубым кошкам и причисляются к роду махайрод. У других клыки уменьшились, эта группа и была тем семейством, к которому относятся все домашние кошки. Нынешняя домашняя кошка принадлежит к роду фелис.

Наиболее вероятный предок, подвид дикой современной кошки - ливийская кошка, которая обитает в Египте. И еще, возможно камышовый кот, который многими своими повадками напоминает домашнюю кошку и неплохо приручается. На древнеегипетских фресках изображены именно камышовые кошки. Народные предания сохранили множество версий одомашнивания кошки. Индейцы хопи из Аризоны рассказывают, что маленький мальчик поймал под скалой странное животное и принес домой.

Его отец узнал в зверьке кошку, которая поедала кроликов и грызунов. Мальчик запер кошку в углублении в стене и отправился ловить кроликов. Он выкармливал кошку, пока она не стала ручной. С тех пор кошки стали жить в домах людей, освободив их от мышей и крыс. Староиндийская легенда более соответствует кошачьей натуре. Среди народа гор Каши в Ассаме бытует придание о временах, когда кошка жила вместе со своим братом тигром.

Он заболел, начался озноб, и кошка решила раздобыть огонь и согреть брата. Но огонь был только у человека. Придя к нему, она никого не застала дома. Не успев добраться до очага, кошка увидела на полу вкусную рыбу и рис. Не в силах отказаться от такого пиршества, она наелась и только собралась подремать возле очага, как вспомнила, зачем пришла. Взяв в зубы горящую головню, она вернулась к брату.

Развела огонь, чтобы согреть его, и заявила, что обрела лучшую жизнь и уходит к человеку, у которого есть хорошая еда и всегда тепло. Кошку одомашнили гораздо позднее, чем собаку и скот, но до сих пор неизвестно, когда именно это произошло. В Швейцарии археологи нашли кости кошек на стоянках доисторического человека, но посколько рядом были останки других диких животных, врядли эти кошки были домашними.

Кошка найденная в долине Инда, жила в 2000 году до нашей эры и могла быть домашней, но определить это только по костным останкам трудно. Раньше археологи считали, что домашние животные отличаются от диких размерами, но теперь это оспаривается.

Первое свидетельство об одомашнивании кошек, как явствует из археологических материалов, относится к 2500 году дон. э. и получено из Египта, где были обнаружены буквально сотни тысяч их мумифицированных останков. В Китае этих животных знали за тысячу лет до нашей эры, в Японии о них узнали позже. Люди ценили кошек как истребителей грызунов за то, что они защищали шелковичное производство, гренарни и старинные манускрипты от набегов крыс.

Изображения кошек, как правило полосатых или пятнистых табби, можно увидеть на рисунках из Египта и Помпеи. Египтяне даже обожествляли кошек и приписывали им обладание всевозможными магическими свойствами. Эта традиция была настолько устойчива, что в средние века церковь, пытаясь вернуть людей назад к Богу и погасить интерес к магии, преследовала не только кошек, но и их владельцев. С этим, быть может, связана та стремительность, с которой бубонная чума пронеслась по Европе и Азии в середине XIV века, когда осталось слишком мало кошек, чтобы сдерживать поголовье крыс, распространявших болезнь в результате своих перемещений.

К концу XVIII века репутация кошек как регуляторов численности грызунов была вновь восстановлена, и они опять воцарились на своем прежнем месте возле очага - символ образцового домашнего животного. Однако интерес к кошкам как экспонатам кошачьих выставок пробудился лишь в конце XIX века. Люди стали отмечать различия в окраске их шерсти и ее рисунках. А с зарождением и развитием генетической науки специалисты по разведению кошек стали интересоваться созданием новых пород и совершенствованием уже существующих.

Сегодня нам подвластно изменить форму головы, цвет глаз, тип шерсти и ее окрас и даже навсегда закрепить некоторые уродства! Однако что бы мы ни делали, кошка всегда останется кошкой - и никем другим. И это огромное благо, ибо на свете едва ли найдется нечто более достойное сохранения, чем кошка - совершенный образец творческого гения. Если она исчезнет, мир станет намного беднее.

После первой мировой войны генетика действительно перешла от теории к практике и за прошедшие годы сделала такие успехи, что теперь мы вправе предсказать: в течение ближайших одного или двух десятилетий можно будет вывести кошку любой породы с любым окрасом, рисунком и качеством шерсти. Есть ли в этом необходимость - Другой вопрос, но, несомненно, это будет возможно.

Породистые кошки получили в последние годы широкое распространение. Выбирая себе питомца, следует руководствоваться не эмоциями, а хорошенько обдумать, насколько та или иная порода кошки будет уместна в доме. Владельцы породистых кошек ценят в своих любимцах своеобразие облика и характеров, возможность вести селекционную работу, участвовать в продолжении рода своих любимцев и совершенствовании пород с каждым новым поколением.
Источник: fauna-live.ucoz.ru

 

  1. Семейная жизнь Почему возникают конфликты?
  2. Домашние животные История возникновения кошек
  3. Обустройство дома Переделка кухни
  4. Бытовая техника Тайны хорошей духовки
  5. Кулинария и рецепты Рождественский стол
  6. Дом Советы застройщику
  7. Коллекционирование и Хобби Коллекционирование и Хобби
  8. Модульная мебель Наборные мебельные системы
  9. Советы невестам Каталог свадебных платьев